Programm

Das Programm 2024 wird im Juni veröffentlicht

 

Marktplatzfest in Bad Goisern

newsbild

Auf der ORF Bühne sorgt ein Top-Moderatorenteam mit Heinz Hörhager und Jakob Fischer für gute Stimmung unter den zahlreichen Zuschauern.

Langeweile kommt bei diesem Programm sicher nie auf!
 

Donnerstag, 13. Juli 2023

17.30 Uhr E-Bike Genusstour zum Hallstätter See

ab 19 Uhr Trophy-Warm-Up im Werkstatt Beisl (Schloss Neuwildenstein)

19.30 Uhr Vortrag "Meine Vorbereitung auf MTB-Etappenrennen und die Trophy-Extremstrecke" von und mit Lukas Kaufmann im Gemeindeamt mit Bildern der extremsten Marathonstrecken der Welt
 
 

Freitag, 14. Juli 2023

10.00 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

11.00 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit den Trophy-Guides

ab 12 Uhr Grillhendl und warme Speisen im Festzelt

ab 12 Uhr Möglichkeit zur "Streckenbesichtigung" mit dem Helikopter (bis ca. 18 Uhr)

ab 12 Uhr Supersale im Schloss Neuwildenstein - Abverkauf von hochwertigem Bike-Zubehör (bis 19 Uhr)

ab 13 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter

13.00 Uhr Testtour zum Maiswald mit den Trophy-Guides

13.30 Uhr Startnummernausgabe MTB- und Gravel-Marathon in der Volksschule (bis 20.30 Uhr)

14.00 Uhr Trial-Workshop mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill für Kids beim Pumptrack (hinter dem Festsaal)

ab 15 Uhr Pasta-Party im Festsaal (bis 21 Uhr)

15.00 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit den Trophy-Guides

15.30 Uhr Mountainbike-Tour für Kinder mit Andi Goldberger

17.00 Uhr Begutachtung der Vintage-Bikes im Festzelt (bis 18 Uhr)

17.00 Uhr E-Bike Genusstour zum Hallstätter See mit Toni Polster

17.30 Uhr Trial-Show mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill auf der Marktstraße vor dem Festzelt

18.00 Uhr Siegerehrung Trophy Individuell 2022 im Festzelt

18.30 Uhr Sunset-Ride mit den Trophy-Guides zur Ewigen Wand

19.00 Uhr Fahrerpräsentation und Wettkampfbesprechung im Festzelt

ab 21.00 Uhr Pre-Race-Party mit DJ Schini im Festzelt bis Mitternacht

Samstag, 15. Juli 2023

ab 04 Uhr Frühstück in der Bäckerei Maislinger

05.00 Uhr Start Strecke A (Marktplatz Bad Goisern)

ab 07 Uhr Startnummernausgabe MTB- und Gravel-Marathon in der Volksschule

ab 08 Uhr Rund- und Shuttleflüge mit dem Helikopter (bis ca. 19 Uhr)

ab 09 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

09.00 Uhr Start Strecke B (1. Startblock - Fahrzeit unter 7 h 15 min)
09.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 8 h 45 min
09.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 8 h 45 min

09.45 Uhr Tour zur Ewigen Wand, wo ab 10.20 Uhr der Führende der B-Strecke erwartet wird

ab 10 Uhr Grillhendl und warme Speisen im Festzelt

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter

10.00 Uhr Begutachtung der Vintage-Bikes im Festzelt (bis 11 Uhr)

10.13 Uhr Start Gravel-Marathon in Obertraun
10.15 Uhr Start Strecke C in Obertraun (1. Startblock - Fahrzeit unter 4 h 30 min)
10.18 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 5 h 30 min
10.21 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 5 h 30 min

11.00 Uhr Start Strecke E (1. Block - Fahrzeit unter 3 h 15 min)
11.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 3 h 45 min
11.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 3 h 45 min

11.50 Uhr Start Strecke F inklusive Österreichische Gemeindemeisterschaften

12.15 Uhr Start Strecke D in Bad Ischl
12.15 Uhr Start Strecke G inklusive Oberösterreichische Gemeindemeisterschaften
12.20 Uhr Start Strecke G Einrad-Marathon

ab 13 Uhr Pasta-Party im Festsaal (bis 21 Uhr)

13.00 Uhr Trial-Workshop mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill für Kids beim Pumptrack (hinter dem Festsaal)

13.00 Uhr Testtour zum Maiswald mit den Trophy-Guides

13.00 Uhr Zielankunft Sieger Gravel-Marathon und Strecke G

13.20 Uhr Zielankunft Sieger Strecke E, F und C

ab 14 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy und Schnitzeljagd in der Volksschule (bis 19 Uhr)

14.00 Uhr Zielankunft Sieger Strecke B

14.20 Uhr Zielankunft Sieger Herren Strecke A

15.00 Uhr Trial-Workshop mit Trial-WM-Teilnehmer Dominic Grill für Kids beim Pumptrack (hinter dem Festsaal)

15.00 Uhr Zielankunft Sieger Strecke D

16.30 Uhr Zielankunft Siegerin Damen Strecke A

17.00 Uhr Siegerehrung Gemeindemeisterschaften Strecke F und G

17.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke G sowie der Gravel-Wertung

18.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke F

18.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke E

18.30 Uhr Sunset-Ride mit den Trophy-Guides zur Ewigen Wand

19:00 Uhr Prämierung der Vintage-Bikes im Festzelt

19.30 Uhr Scheckübergabe an DEBRA Austria für die Schmetterlingskinder

20.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke C sowie Gravel-Marathon

20.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke D

20.45 Uhr Zielankünfte der letzten Finisher der Extremstrecke

21.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke B

22.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke A

22.30 Uhr Siegerehrung Business-Trophy, Feuerwehr-Team- und Slow-Motion-Wertung

23.00 Uhr Verlosung von Sachpreisen im Wert von ca. 5.000 Euro unter allen anwesenden Teilnehmern
(Lose zwischen 20 und 22.45 Uhr in die grüne Gewinnbox neben der Bühne einwerfen!)

ab 23 Uhr "After-Race-Party" mit DJ Basti im Schloss Neuwildenstein (bis 02.30 Uhr)
 

Sonntag, 16. Juli 2023

ab 08 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy und Schnitzeljagd in der Volksschule

ab 09 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 12.30 Uhr)

ab 09 Uhr Möglichkeit für Rundflüge mit dem Helikopter (bis ca. 17 Uhr)

09.00 Uhr ABUS eMTB-Fahrtechniktraining mit Lukas Kaufmann

09.00 Uhr Testtour mit den Trophy-Guides entlang der Schnitzeljagd-Strecke (ca. 46 km)

ab 09 Uhr Individueller Start zur Bosch (e)MTB-Schnitzeljagd im Expo-Gelände (bis 11 Uhr)

09.30 Uhr Ausradl-Tour mit Monika Dorfner entlang der Schnitzeljagd-Strecke

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter

10.00 Uhr ABUS-eBike-Tour mit Lukas Kaufmann zur Ewigen Wand und Chorinsky-Klause (ca. 37 km)

10.00 Uhr Start Junior-Trophy U15 m/w am Marktplatz

ab 10 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy-Parcours (12 Zoll Laufradgröße)

10.30 Uhr Testtour mit den Trophy-Guides entlang der Schnitzeljagd-Strecke (ca. 21 km)

ab 11 Uhr Grillhendl und Wurstvariationen im Festzelt

ab 11 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy-Parcours (14 bis 16 Zoll Laufradgröße)

11.10 Uhr Start Junior-Trophy U13 m am Marktplatz

11.13 Uhr Start Junior-Trophy U13 w am Marktplatz

12.20 Uhr Start Junior-Trophy U11 w am Marktplatz

12.30 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy-Parcours (18 bis 22 Zoll Laufradgröße)

12.50 Uhr Start Junior-Trophy U11 m am Marktplatz

13.00 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U13 und U15, anschließend Tombola für die Jahrgänge 2009 bis 2012

13.20 Uhr Start Junior-Trophy U9 w am Marktplatz

13.50 Uhr Start Junior-Trophy U9 m am Marktplatz

ab 14 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy-Parcours (24 bis 29 Zoll Laufradgröße)

14.15 Uhr Siegerehrung Bosch-EMTB-Schnitzeljagd und Tombola im Festzelt

14.20 Uhr Start Junior-Trophy U7 w am Marktplatz

14.50 Uhr Start Junior-Trophy U7 m am Marktplatz

15.15 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U7 bis U11, anschließend Tombola für die Jahrgänge 2013 bis 2020