Programm

Marktplatzfest in Bad Goisern

newsbild

Auf der ORF Bühne sorgt ein Top-Moderatorenteam mit Heinz Hörhager, Adi Niederkorn, Jakob Fischer und Georg Pollak für gute Stimmung unter den zahlreichen Zuschauern.

Langeweile kommt bei diesem Programm sicher nie auf!

Freitag, 10. Juli

ab 09 Uhr Möglichkeit zur "Streckenbesichtigung" mit dem Helikopter (bis ca. 20 Uhr)

09.00 Uhr Upmove Fahrtechniktraining (bis 12 Uhr)

10.30 Uhr Bike Expo im Start-/Zielbereich (bis 21 Uhr)

ab 12 Uhr Mittagessen im Festzelt (1/2 Hendl + Getränk um 7,90 Euro)

12.30 Uhr Upmove Fahrtechniktraining für Kinder - 8 bis 11 Jahre (bis 14.30 Uhr)

ab 13 Uhr AUVA Radworkshop-Parcours (bis 18 Uhr)

13.00 Uhr Upmove Fahrtechniktraining (bis 16 Uhr)

14.30 Uhr Startnummernausgabe Marathon in der Volksschule (bis 21 Uhr)

15.00 Uhr Upmove Fahrtechniktraining für Jugendliche - 12 bis 15 Jahre (bis 17 Uhr)

15.00 Uhr Pasta-Party und Bike & More Filmnachmittag im Festsaal (bis 21 Uhr)

ab 15 Uhr Kinderprogramm mit Hüpfburg, Becherstapeln, Kinder-Biathlon, Schminkstation und Autodrom beim Feuerwehrfest (HS2)

newsbild

15.00 Uhr Schrauber-Workshop (bis 17.30 Uhr)

17.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 18.30 Uhr)

17.00 Uhr Dirt-Bike-Show im Start-/Zielbereich

18.15 Uhr Trial-Show am Marktplatz von Bad Goisern - Präsentation des Trials World Cup in Vöcklabruck

19.00 Uhr Fahrerpräsentation & -besprechung im Festzelt

21.00 Uhr Ö3-Disco mit DJ Phillip Kofler im Festzelt

21.30 Uhr Johnny Rockers LIVE beim Feuerwehrfest

Samstag, 11. Juli

ab 04 Uhr Frühstück in der Bäckerei Maislinger

05.00 Uhr Start Strecke A (Marktplatz Bad Goisern)

ab 07 Uhr Startnummernausgabe in der Volksschule

ab 08 Uhr Rund- und Shuttleflüge mit dem Helikopter (bis ca. 20 Uhr)

ab 08 Uhr Bike Expo im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

08.30 Uhr Begrüßung durch den Bürgermeister

09.00 Uhr Start Strecke B
09.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 9 h 00 min
09.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 9 h 00 min

09.45 Uhr Start Strecke C Damen in Obertraun
10.15 Uhr 1. Startblock - Fahrzeit unter 4 h 45 min
10.18 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit über 4 h 45 min

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Hüpfburg, Becherstapeln, Kinder-Biathlon, Schminkstation und Autodrom beim Feuerwehrfest (HS2)

ab 10 Uhr AUVA Radworkshop-Parcours (bis 18 Uhr)

11.00 Uhr Start Strecke E (1. Block - Fahrzeit unter 3 h 30 min)
11.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 4 h 00 min
11.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 4 h 00 min

11.45 Uhr Start Strecke F
11.50 Uhr Start Strecke F Gemeindemeisterschaften
11.55 Uhr Start Strecke F Einradfahrer

12.15 Uhr Start Strecke G
12.20 Uhr Start Strecke G Gemeindemeisterschaften
12.25 Uhr Start Strecke G Einradfahrer

12.30 Uhr Trial Show bei der Trinkhalle in Bad Ischl - Präsentation des Trials World Cup in Vöcklabruck

13.00 Uhr Start Strecke D in Bad Ischl

13:10 Uhr erste Zielankünfte Strecke E und G

13.15 Uhr erste Zielankunft Strecke F

13.30 Uhr erste Zielankunft Strecke C

14.00 Uhr Startnummernausgabe Einrad-Downhill und Junior-Trophy in der Volksschule (bis 19 Uhr)

14.00 Uhr erste Zielankunft Strecke B

15.15 Uhr erste Zielankunft Strecke A

16.00 Uhr erste Zielankunft Strecke D

16.00 Uhr Scheckübergabe an die Schmetterlingskinder

17.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke G

17.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 18.30 Uhr)

17.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke F

18.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke E

18.00 Uhr Siegerehrung Feuerwehr MTB Marathon Strecke E, F & G beim Feuerwehrfest

19.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke D

19.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke C

20.00 Uhr Siegerehrung UCI MTB Marathon Series 2015

21.00 Uhr Flower-Ceremony Strecke A

21.00 Uhr Siegerehrung Feuerwehr MTB Marathon Strecke A,B,C & D anschließend Prämierung der besten Fan-Zonen beim Feuerwehrfest

ab 21 Uhr Chill-out-Zone im Schloss Neuwildenstein (Happy-Hour bis 22 Uhr)

21.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke B

22.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke A

22.30 Uhr Siegerehrung VKB-Business-Trophy

22.45 Uhr Siegerehrung Slow-Motion Teams

23.00 Uhr Verlosung von Sachpreisen im Wert von 6.500 Euro unter allen anwesenden
Teilnehmern. (Lose zwischen 19 und 20 Uhr in die grünen Gewinnboxen in der Expo einwerfen!)

23.00 Uhr "After-Race-Party" im Schloss Neuwildenstein (bis 03 Uhr)


Sonntag, 12. Juli

ab 07 Uhr Startnummernausgabe Einrad-Downhill (bis 8 Uhr) in der Volksschule

ab 08 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy (bis 13 Uhr) in der Volksschule

ab 09 Uhr Bike Expo im Start-/Zielbereich (bis 12.30 Uhr)

09.00 Uhr Start Einrad-Downhill (Zielankünfte 09.15 bis 10 Uhr)

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Hüpfburg, Aktivcenter, Schminkstation und Autodrom beim Feuerwehrfest (HS2)

ab 10 Uhr AUVA Radworkshop-Parcours (bis 15 Uhr)

10.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy U5 am Marktplatz

ca. 11.00 Uhr Start Junior-Trophy U7 am Marktplatz

11.00 Uhr Siegerehrung Einrad-Marathon

ca. 11.30 Uhr Start Junior-Trophy U9 am Marktplatz

11.30 Uhr Siegerehrung Einrad-Downhill

11.45 Uhr Siegerehrung Österreichische Meisterschaften Einrad-Marathon und Einrad-Downhill

ca. 12.00 Uhr Start Junior-Trophy U11 am Marktplatz

ab 12 Uhr Mittagessen im Festzelt (1/2 Hendl + Getränk um 7,90 Euro)

12.30 Uhr Zauber- und Spieleshow mit Zauberer Markus im Festzelt

ca. 13.00 Uhr Start Junior-Trophy U13 am Marktplatz

13.15 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U5 bis U11, anschließend Tombola

ca. 13.45 Uhr Start Junior-Trophy U15 am Marktplatz

14.15 Uhr Zauber- und Spieleshow mit Zauberer Markus im Festzelt

15.00 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U13 und U15, anschließend Tombola